G.S.Bareggese ASD

Subscribe:

Ormai il sabato è diventato giorno di crono, e oggi con otto ragazzi ci siamo cimentati in questa disciplina molto faticosa ma avvincente.
Il miglioramento si vede , e per pochissimo oggi entravamo nei 10.
Bertoletti e Giannuzzi con un ritardo di poco superiore ai 30″ dal vincitore Covi hanno dimostrato di avere un’ ottima condizione.
Colombo e Lenzi con un ritardo attorno al minuto hanno dato anche loro segni di miglioramento .
Preti e Forina sotto ai due minuti si sono difesi onorevolmente.
Mentre Castelli e Covizzi alla loro prima esperienza contro il tempo si sono comportati egregiamente.
Il nostro prossimo appuntamento sara’ martedì nel campionato regionale di inseguimento nel velodromo di Busto Garolfo e speranzosi per il risultato ” FORZA RAGAZZI A TUTTA ”

Bruno

24/05/14 di GS Bareggese

In questo week end, Giovanissimi a riposo, Allievi a Ospitaletto ed Esordienti a Mariano Comense:

ALLIEVI

Sabato 24 Maggio: Ospitaletto (BS) – 3° Trofeo Avicola Monteverde (Bracciale Cronomen 2014)

Ritrovo h.12.30 a Ospitaletto, circolo Alpini

Partenza h.14.30 a Ospitaletto, antistadio

.

ESORDIENTI

Domenica 25 Maggio: Mariano Comense (CO) – 58a Coppa Pozzi Castiglioni a.m.

Ritrovo h.7.00 a Mariano Comense, via S. Antonio da Padova 97 ditta G.R.E.

Partenza Esordienti 1° anno h.9.00 a Mariano Comense, via S. Antonio da Padova

Partenza Esordienti 2° anno h.10.10 circa a Mariano Comense, via S. Antonio da Padova

.

GIOVANISSIMI

Riposo

22/05/14 di GS Bareggese

OGGI AL BRINZIO CI SIAMO FERMATI AI PIEDI DELLA TOP TEN….niente di male, ci rifaremo. sono orgoglioso dei miei ragazzi !!!!
Banfi Lelia Fabio

Foto…

18/05/14 di GS Bareggese

18 Maggio – Turbigo

18° trofeo Leoni Gino e Villani Guerino a.m. per i nostri giovani portacolori che hanno ben gareggiato nelle rispettive categorie.

Simone, G1, ha tagliato il traguardo in terza posizione riuscendo così a guadagnarsi un posto sul podio.

Sara che gareggiava nella categoria G3 è giunta al traguardo in seconda posizione fra le femmine.

Alessio, G5, dopo una gara sempre ben controllata fra le prime posizioni, ha dovuto cedere la vittoria agli ultimi metri tagliando il traguardo in seconda posizione dopo una bella volata.

Complimenti a tutti!

Foto…

18/05/14 di GS Bareggese

64 allievi hanno preso il via da Gorla Maggiore con destinazione Brinzio nella tradizionale sagra della ” Madonnina del Brinzio “.
Si partiva subito con una buona andatura e nell’attraversamento di Rovate il nostro Lenzi veniva appiedato da una doppia foratura che lo costringeva al ritiro, peccato, la condizione c’è.
Fino a Rancio Valcuvia ci sono stati diversi tentativi di fuga , ma con pochissimo vantaggio, fino all’imbocco della salita conclusiva , dove 11 attaccanti , tra cui Bertoletti e Giannuzzi, si avvantaggiavano sul resto del plotone andando a giocarsi la gara .
All’arrivo Bertoletti si piazzava in terza posizione e Giannuzzi in sesta .
Decisamente positiva la prova per i nostri colori .
Anche la prova di Preti, Covizzi, Castelli, Colombo, e Forina è stata
determinante per l’esito della gara.
E’ mancato il risultato pieno, ma anche oggi siamo stati sempre nel vivo della gara portando due nostri ragazzi nei primi posti dell’ordine d’arrivo.
Prossimo appuntamento per sabato nella gara contro il tempo e poi una domenica di riposo per ricaricare le batterie e ripartire sempre piu’ forte.
Bruno

Foto…

18/05/14 di GS Bareggese

Buona prova dei nostri atleti a Brugherio.

Gara divisa 1/2° anno e valida per l’assegnazione della maglia di campione della provincia di Monza-Brianza.

Gara 1° anno fatta tutta in gruppo, qualche scatto ma senza risultato a volata di gruppo vinta da Francesco Galimberti dei Giovani Giussanesi (il nostro Luca è giunto in gruppo).

Nella gara dei ragazzi del 2000, a 3 giri dalla fine un atleta del Pedale Arcorese è riuscito a staccare il gruppo e ad andare in fuga. Poco dopo è stato raggiunto da un secondo atleta ed insieme sono giunti al traguardo tagliato per primo da Alessandro Moro del Pedale Castellano con a ruota Andrea Lissoni, nuovo campione della provincia.

Giacomo ed Emanuele partiti con buoni propositi, hanno avuto esiti differenti. Giacomo non è riuscito a terminare la gara mentre Emanuele, anche se con qualche difficoltà , è rimasto con il gruppo fino alla fine perdendo posizioni all’ultima curva e tagliando il traguardo nel gruppo.

Alla prossima…

Foto…

18/05/14 di GS Bareggese

75 atleti si sono cimentati in questa prova contro il tempo nella seconda prova del bracciale del cronomen lombardo.
Per noi onorevole la prova di Lenzi , in netto miglioramento rispetto alla settimana precedente, a pochi secondi dai top 10.
Mentre Colombo e Forina , alla loro prima esperienza in questo tipo di gara, non hanno sfigurato rispetto agli altri.
Prossimo appuntamento per la prova del bracciale sabato prossimo ad Ospitaletto, e con un pizzico di esperienza in piu’ partiamo fiduciosi per migliorare la nostra posizione.
Bruno Melina

17/05/14 di GS Bareggese

Gare del week end dei nostri ragazzi:

ALLIEVI

Domenica 18 Maggio: Gorla Maggiore (VA) – Brinzio (VA) / 1   TROFEO DAVIDE BOSETTI

Ritrovo h.7.30 a Gorla Maggiore, piazza Martiri della Libertà

Partenza h.9.45 a Gorla Maggiore, piazza Martiri della Libertà

Arrivo a Brinzio, viale Indipendenza

.

ESORDIENTI

Domenica 18 Maggio: Brugherio (MB) – 1 TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA – CAMPIONATO PROVINCIALE MB

Ritrovo h.7.00 a Brugherio, Autofficina Galbiati, via Buozzi

Partenza Esordienti 1° anno h.9.00 a Brugherio, Autofficina Galbiati, via Buozzi

Partenza Esordienti 2° anno h.10.15 a Brugherio, Autofficina Galbiati, via Buozzi

.

Domenica 18 Maggio: Vergiate (VA) – Brinzio (VA) / 1° TROFEO NICCOLO’ CANDILORA A.M.

Ritrovo h.7.00 a Vergiate, piazza Baj

Partenza h.9.00 Vergiate, località Corgeno, SP18

Arrivo a Brinzio (VA)

.

GIOVANISSIMI

Sabato 17 Maggio: Buccinasco (MI) – 2^ GINCANA DELL’AMICIZIA

Ritrovo h.13.30 a Buccinasco, Oratorio via Marzabotto 9

Partenza h.15.00 a Buccinasco, via Marzabotto

.

Domenica 18 Maggio: Turbigo (MI) – 18° TROFEO LEONI GINO E VILLANI GUERINO ALLA MEMORIA

Ritrovo h.13.00 a Turbigo, via Roma 1

Partenza h.15.00 a Turbigo, via Roma 3


16/05/14 di GS Bareggese

14 maggio : velodromo S.Francesco al Campo ( TO )
In questa riunione in pista hanno gareggiato diverse categorie e nelle tre in cui abbiamo gareggiato la Bareggese ha avuto la meglio su tutti.
Partiamo con ordine.
Nella categoria G5 il nostro Bauccio Alessio ha vinto l’Omnium con un secondo posto nello scratch e un primo nella corsa a punti.
Negli esordienti Marco Perfetto chiudeva al primo posto l’ Omnium con un secondo nei 200 metri da fermo, terzo nello scratch, primo nel Vai e Vinci e terzo nella corsa a punti.
Da segnalare l’apporto fondamentale che Bauccio Andrea ha dato alla gara per la vittoria di Marco.
Infine chiudevamo il TRIS con la vittoria di Stefano Giannuzzi negli allievi che conquistava l’Omnium con un sesto nei 200 da fermo, primo nello scratch, secondo nel Vai e Vinci e terzo nella gara a punti.
Anche qui è stato fondamentale Stefano Bertoletti nel guidare Giannuzzi alla vittoria.
Bravi ragazzi , e GRANDE SQUADRA.

Foto…

14/05/14 di GS Bareggese

Il trofeo di Parabiago ha visto correre maschi e femmine in gare separate (trofeo Rosa per le giovani atlete).

Nelle gare femminili la nostra Sara è arrivata nel gruppo.

In quelle maschili il piccolo Simone ha tagliato il traguardo in undicesima posizione mentre Alessio (G5), dopo aver tagliato il traguardo a braccia alzate si è accorto che stava suonando la campana (era convinto di aver vinto ma mancava ancora un giro). Non per questo si è perso d’animo e usando le ultime energie rimaste si è presentato nuovamente davanti a tutti all’uscita dell’ultima curva ma a pochi metri dal traguardo le forze sono venute meno e ha dovuto cedere la vittoria all’atleta della Lampre, Stefano Bottini.

Peccato per la mancata vittoria ma comunque bravo per quello che ha fatto!

Ovviamente complimenti anche a Sara e Simone!

11/05/14 di GS Bareggese

    Archivi